Cto Provincial por Equipos Cordoba 2016-17
           
Ronda 6
           
No. Equipo MP   MP Equipo
1 C.D. Reina Brillante C 8 - 8 C.D. Reina Brillante B
2 C.D.A. La Jara-Villanueva B 7 - 8 C.A. Postal Cordobes B
3 C.D. Encichess A 7 - 7 C.D.A. Egabro
4 C.A. Ruy Lopez Lucena B 6 - 6 C. Figueroa A
5 C.D. Reina Brillante D 6 - 6 C.A. Virgen Fuensanta A
6 C. Figueroa B 4 - 5 C.A. Ipolcobulco
7 C.A. Torre de Ipagro 4 - 4 C.A. Ruy Lopez Lucena C
8 C.A. Enroque Corto Sahaldau 4 - 2 C.D. Encichess B
9 C.A. Virgen Fuensanta B 2 - 2 C.D. Encichess C
10 C.A. Ruy Lopez de Baena B 4 5   Descanso

 

Cto Provincial por Equipos Cordoba 2016-17
                   
Clasificación tras ronda 5
                   
Equipo Part. + = - MP Pts. MP Sonen
1 C.D. Reina Brillante B 5 4 0 1 8 17½ 4 55,50
2 C.A. Postal Cordobes B 5 4 0 1 8 16½ 4 52,00
3 C.D. Reina Brillante C 5 4 0 1 8 15½ 4 59,50
4 C.D. Encichess A 5 3 1 1 7 17½ 3 52,50
5 C.D.A. Egabro 5 3 1 1 7 15½ 3 40,00
6 C.D.A. La Jara-Villanueva B 5 3 1 1 7 14 3 39,25
7 C. Figueroa A 5 3 0 2 6 18 3 31,50
8 C.A. Virgen Fuensanta A 5 3 0 2 6 15 3 39,00
9 C.A. Ruy Lopez Lucena B 5 3 0 2 6 15 3 30,00
10 C.D. Reina Brillante D 5 3 0 2 6 13 3 34,00
11 C.A. Ipolcobulco 5 2 1 2 5 12 2 29,25
12 C.A. Enroque Corto Sahaldau 5 2 0 3 4 14½ 2 15,00
13 C.A. Torre de Ipagro 5 2 0 3 4 12½ 2 8,00
14 C.A. Ruy Lopez de Baena B 5 2 0 3 4 11½ 2 16,00
15 C. Figueroa B 5 2 0 3 4 11 2 19,50
16 C.A. Ruy Lopez Lucena C 5 2 0 3 4 9 2 14,50
17 C.D. Encichess C 5 1 0 4 2 8 1 0,00
18 C.A. Virgen Fuensanta B 5 1 0 4 2 7 1 0,00
  C.D. Encichess B 5 1 0 4 2 7 1 0,00

 

 

A partir de la 1ª ronda incluida dicha ronda:

- El C.A. Ipocobulco incorpora a Francisco Trujillo García como 3º tablero del equipo.

A partir de la 2ª ronda incluida dicha ronda:

- El C.A. Postal Cordobés B incorpora a Fernando Herrero Nuño como 8º tablero del equipo.

- El C.D.A. La Jara-Villanueva B incorpora a Elena Coleta Toril, Daniel Fernández Noci y Francisco Rojas Carbonero como 11º, 12º y 13º tableros del equipo respectivamente.

A pastir de la 3ª ronda incluida dicha ronda:

- El C.D. Encichess B incorpora a José Manuel Romero Cordobés como 1º tablero del equipo.

A pastir de la 4ª ronda incluida dicha ronda:

- El C.A. Virgen de la Fuensanta B incorpora a Adam Gálvez Redondo como 7º tablero del equipo.

- El encuentro de la 5ª ronda entre C.Figueroa A Vs. C.Figueroa B se adelanta a las 10:00h del Sábado 5 previa autorización de la DCDA.

Cto Provincial por Equipos Cordoba 2016-17
           
Ronda 5
           
No. Equipo MP   MP Equipo
1 C.A. Postal Cordobes B 6 - 8 C.D. Reina Brillante B
2 C.A. Virgen Fuensanta A 6 - 6 C.D. Reina Brillante C
3 C.D.A. La Jara-Villanueva B 6 - 6 C.D. Encichess A
4 C.D.A. Egabro 5 - 4 C.A. Ruy Lopez de Baena B
5 C.A. Ruy Lopez Lucena B 4 - 5 C.A. Ipolcobulco
6 C. Figueroa A 4 - 4 C. Figueroa B
7 C.D. Encichess B 2 - 4 C.D. Reina Brillante D
8 C.A. Virgen Fuensanta B 2 - 2 C.A. Enroque Corto Sahaldau
9 C.D. Encichess C 2 - 2 C.A. Torre de Ipagro
10 C.A. Ruy Lopez Lucena C 2 5   Descanso
Cto Provincial por Equipos Cordoba 2016-17
           
Ronda 4
           
No. Equipo MP   MP Equipo
1 C.D. Reina Brillante B 6 - 6 C.A. Virgen Fuensanta A
2 C.D. Reina Brillante C 4 - 6 C.A. Postal Cordobes B
3 C.A. Ruy Lopez de Baena B 4 - 4 C.D.A. La Jara-Villanueva B
4 C.D. Encichess A 4 - 4 C.A. Ruy Lopez Lucena B
5 C.A. Ipolcobulco 4 - 4 C.D.A. Egabro
6 C.A. Ruy Lopez Lucena C 2 - 2 C. Figueroa A
7 C. Figueroa B 2 - 2 C.D. Encichess B
8 C.A. Torre de Ipagro 2 - 2 C.D. Reina Brillante D
9 C.A. Enroque Corto Sahaldau 0 - 2 C.D. Encichess C
10 C.A. Virgen Fuensanta B 0 5   Descanso
Ronda 3 
           
Equipo MP   MP Equipo
1 C.D.A. Egabro 4 - 4 C.D. Reina Brillante B
2 C.A. Postal Cordobes B 4 - 4 C.D. Encichess A
3 C. Figueroa A 2 - 4 C.A. Virgen Fuensanta A
4 C.D. Reina Brillante D 2 - 2 C.D. Reina Brillante C
5 C.D.A. La Jara-Villanueva B 2 - 2 C.D. Encichess C
6 C.D. Encichess B 2 - 2 C.A. Ruy Lopez de Baena B
7 C.A. Ruy Lopez Lucena B 2 - 2 C. Figueroa B
8 C.A. Ipolcobulco 2 - 0 C.A. Virgen Fuensanta B
9 C.A. Ruy Lopez Lucena C 0 - 0 C.A. Enroque Corto Sahaldau
10 C.A. Torre de Ipagro 0 5   Descanso
Cto Provincial por Equipos Cordoba 2016-17
           
Ronda 2
           
No. Equipo MP   MP Equipo
1 C.D. Encichess A 2 - 2 C. Figueroa A
2 C.D. Reina Brillante C 2 - 2 C.D.A. Egabro
3 C.A. Virgen Fuensanta A 2 - 2 C.D.A. La Jara-Villanueva B
4 C.D. Reina Brillante B 2 - 2 C.A. Ipolcobulco
5 C.D. Encichess C 2 - 2 C.A. Postal Cordobes B
6 C.A. Enroque Corto Sahaldau 0 - 0 C.D. Reina Brillante D
7 C.A. Ruy Lopez de Baena B 0 - 0 C.A. Ruy Lopez Lucena C
8 C.A. Virgen Fuensanta B 0 - 0 C.A. Ruy Lopez Lucena B
9 C. Figueroa B 0 - 0 C.A. Torre de Ipagro
10 C.D. Encichess B 0 5   Descanso

http://www.chess-results.com/tnr242041.aspx?lan=2

Ciudad de Cordoba

Torneo Juvenil "Ciudad de Córdoba"

-Para jugadores/as nacidos en el año 1999 y posteriores.

- Días de juego: día 16 de octubre de 2016.

- Horario de juego: de 10:00h a 14:00h

- Lugar de juego: en la sede de la DCDA situada en las instalaciones deportivas de la

          Fuensanta (C/ Pintor Pedro Bueno).

- Sistema de juego: suizo a 6 rondas con el ritmo de juego de 8 minutos con incremento de 3 segundos por jugada.

- Sistemas de desempate: bucholz -1 con puntos reales, progresivo y Sonneborn-Berger con  puntos reales

- Valido para Elo FADA, Se regirá por el reglamento de la FADA y de la FIDE.

- Inscripción: General 2 €. Federados 0 €

- Formas y límite de inscripción: la fecha límite es el 14 de octubre a través del árbitro Manuel Soria 647721516 o través de la DCDA mediante correo electrónico a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

- Trofeo para los 3 primeros clasificados y dos de cada categoría tanto masculina como femenina

 

     El ranking inicial del Campeonato Provincial por Equipos Absoluto, elaborado con los jugadores federados a las 23:59 horas del Miércoles día 5 de Octubre es el siguiente:

1 FIGUEROA A 1923,83
2 REINA BRILLANTE C 1850,17
3 LA JARA-VILLANUEVA B 1805,17
4 REINA BRILLANTE B 1783,83
5 POSTAL CORDOBES B 1782,00
6 ENCICHESS A 1754,83
7 EGABRO  1739,00
8 ENROQUE CORTO SAHALDAU 1661,17
9 VIRGEN FUENSANTA A 1657,17
10 RUY LOPEZ BAENA B 1625,50
11 RUY LOPEZ LUCENA B 1603,33
12 FIGUEROA B 1579,67
13 REINA BRILLANTE D 1424,00
14 RUY LOPEZ LUCENA C 1413,83
15 IPAGRO 1405,33
16 VIRGEN FUENSANTA B 1282,17
17 IPOLCOBULCO  1259,17
18 ENCICHESS B 1183,67
19 ENCIHESS C 1151,67

 

En GEFE se encuentran los emparejamientos de la 1ª ronda así como los locales de juego, capitanes, composición de los equipos, etc.

 

Una vez finalizado el plazo de inscripción para el Campeonato Provincial por equipos tenemos los siguientes equipos participantes:

CLUB Nº EQUIPOS
C.D.A. EGABRO 1
C.D. ENCICHESS 3
C.A. ENROQUE CORTO SAHALDAU 1
C. FIGUEROA 2
C.A. IPOLCOBULCO 1
C.D.A.  LA JARA 1
C.A. POSTAL CORDOBES 1
C.D. REINA BRILLANTE 3
C.A. RUY LOPEZ DE BAENA 1
C.A. RUY LOPEZ DE LUCENA 2
C.A. TORRE DE IPAGRO 1
C.A. VIRGEN FUENSANTA 2
TOTAL DE EQUIPOS 19

 

    Se recuerda a todos los clubes y equipos que:

1) El Jueves 6 de Octubre se publicarán el ranking inicial y los emparejamientos; el ranking inicial se realizará con los jugadores que aparezcan como federados en GEFE a las 23:59h del Miércoles 5 de Octubre. Ejemplo: un equipo está formado por 10 jugadores pero sólo 4 están federados el Miércoles 5 a las 23:59h, en ese caso el elo medio del equipo será la suma del elo de los 4 jugadores (si un jugador no tiene elo se le asignan 900), más 900 puntos  por cada uno de los 2 jugadores que les falta para completar los 6 con los que se realiza la media, y todo ello dividido entre 6.

2) Hasta el día 7 de Octubre a las 23:59h se podrán añadir jugadores a los equipos para disputar la 1ª ronda y siguientes; entre el 8 y el 14 de Octubre se podrán añadir jugadores a los equipos para la 2ª ronda y siguientes; entre el 15 y el 21 de Octubre para la 3ª ronda y siguientes y entre el 22 y el 29 de Octubre para la 4ª ronda y siguientes.

3) Aunque un jugador aparezca en un equipo sólo podrá disputar partidas en el caso de aparecer como Federado en GEFE, en caso de disputar una partida sin aparecer como Federado en GEFE incurrirá en alineación indebida.