Puedes ver el listado actualizado de inscritos del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

ajedrez cordobes

Premios de toda la temporada que se entregan en el Día del Ajedrez Cordobés

dia ajedrez cordobes

   Este Domingo ha tenido lugar la disputa de la Copa Córdoba 2016 en las magnificas instalaciones de la Manzana de Adán de Lucena. En la sesión matutina, que comenzó 15 minutos tarde por la demora del árbitro, se impusiero los 2 cabezas de serie, el C.D. Reina del Brillante y el C.A. Ruy López de Baena por idéntico tanteo de 4,5-0,5 frente a C.D. de Ajedrez Egabro y C.A. Ruy López de Lucena respectivamente. En la jornada vespertina el C.D. Reina del Brillante se impuso 4-1 al C.A. Ruy López de Baena consiguiendo así su 4ª Copa Córdoba tras las logradas en 2010, 2013 y 2015. En la lucha por el 3º puesto se impuso el C.A. Ruy López de Lucena por 4-1 al C.D. de Ajedrez Egabro.

RESULTADOS COPA CORDOBA 2016

 

Puedes ver toda la información del torneo en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

Pincha en Leer más para ver fotos del evento.

La entrega de premios será el  sabado dia 14 mayo 12:30h en vista Alegre

clasi3

A.- LUGAR DE JUEGO

Dirección: Calle San Juan Bautista de la Salle, 7, 14012 Córdoba

B.- CATEGORÍAS PARTICIPANTES

   Cadete, infantil, alevín, benjamín y pre benjamín. En todas estas categorías la competición es mixta.

C.- CALENDARIO DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES

   Los juegos deportivos municipales tendrán lugar el Sábado 16 de Abril en jornada de mañana y tarde la competición por equipos (en total son 5 jornadas).

D.- HORARIO DE JUEGO

11:00 a 13:50 y de 16:30 a 19:20 horas la competición por equipos.

E.- INSCRIPCIÓN

El día 14 de abril termina el periodo de inscripción al torneo

(669654710 o Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.)

cartel absoluto2016

 Campeon

campeon absoluto 16

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO DE CÓRDOBA 2016
                   
Organizador : DCDA              
Director del Torneo : Jose Arjona toledano              
Árbitro Principal : Manuel Soria Morales              
Lugar : Cordoba              
Fecha : 30.01.2016 A 20.03.2016              
                   
Clasificación Final              
                   
Rank SNo. Name Rtg age Type Pts BUC Prog SB
1 1 Bernabeu Lopez, Carlos Javier 2258 19 U18 7,0 31,0 28,0 33,00
2 5 Jimenez De La Torre, Jose A. 2050 55   6,5 35,5 32,0 33,25
3 8 Lucena Moreno, Rafael 2010 39   6,5 33,0 29,5 31,25
4 2 Barrios Muñoz, Rafael Carlos 2143 41   6,0 33,0 28,0 29,00
5 9 Brazo Gonzalez, Manuel 1979 32   6,0 30,0 27,0 24,25
6 3 Leon Acosta, Miguel 2073 21 U20 5,5 35,0 30,0 28,25
7 7 Diaz Rodriguez, Jose Antonio 2011 55   5,5 33,0 29,0 24,50
8 23 Leal Romero, Antonio Jose 1792 16 U16 5,5 31,0 24,5 24,25
9 12 Garcia Rodriguez, Ildefonso 1932 53   5,5 29,5 26,5 22,00
10 25 Lovera Escallada, Rafael 1785 45   5,5 26,5 22,5 18,75
11 6 Luna Marin, Jose 2017 41   5,0 33,0 25,5 24,25
12 18 Gonzalez Del Campo, Diego 1854 48   5,0 32,5 24,0 20,50
13 11 Lechuga Cabrero, Luis Miguel 1937 14 U14 5,0 31,0 27,0 20,25
14 4 Campos Parejo, Antonio 2057 56   5,0 31,0 24,5 23,75
15 16 Galvez Paniagua, Rafael 1863 48   5,0 31,0 23,0 18,00
16 20 Lechuga Cabrero, Diego 1818 17 U16 5,0 29,5 21,0 19,00
17 15 Gimenez Jimenez, Jesus 1902 49   5,0 28,5 24,0 19,00
18 13 Millan Luque, Victor 1931 17 U16 5,0 26,0 23,0 16,25
19 43 Gonzalez Lopez, Francisco Jesus 1497 60   5,0 24,0 18,0 12,00
20 40 Maceira Moya, Nery 0 67 S60 4,5 28,5 22,5 15,25
21 26 Castilla Salinas, Pedro 1772 49   4,5 28,5 21,5 17,00
22 33 Amo Parraga, Jose Antonio 1660 52   4,5 28,5 21,0 16,50
23 17 Castillo Galan, Ignacio 1855 43   4,5 27,5 20,5 17,50
24 27 Castro Fernandez, Fco Javier 1751 61 S60 4,5 26,5 20,0 13,25
25 21 Fernandez Calzada, Juan A. 1814 63 S60 4,5 23,5 18,5 15,25
26 29 Lopez Carretero, Sara 1701 39   4,5 23,5 17,0 11,75
27 24 Maz Machado, Alexander 1787 52   4,0 30,0 21,5 15,25
28 32 Arias Giraldo, Luis Felipe 1666 22   4,0 28,0 20,5 14,00
29 22 Suriol Peinado, Alberto 1811 46   4,0 28,0 20,0 13,00
30 36 Muñoz Pineda, Cristobal 1590 39   4,0 27,0 18,0 14,00
31 74 Ruiz Torralbo, Juan Miguel 0 23   4,0 26,0 20,0 16,50
32 30 Vargas Haro, Rafael Angel 1685 48   4,0 25,5 19,0 13,50
33 46 Hidalgo Lozano, Juan Antonio 1477 36   4,0 25,5 18,0 13,00
34 37 Garcia Quintero, Rafael 1564 36   4,0 25,0 16,0 10,00
35 42 Sanchez Sanchez, Rafael David 1501 38   4,0 22,0 14,5 11,50
36 34 Muñoz Marmol, Antonio 1627 55   4,0 21,5 16,0 9,00
37 47 Perez Gracia, Adrian 1458 27   3,5 29,0 17,0 11,25
38 19 Rosa Arjona, Cristobal 1853 44   3,5 28,5 21,0 13,25
39 28 Ariza Lopez, Juan Carlos 1724 40 S60 3,5 27,5 18,5 10,25
40 41 Aguilar Martin, Alberto 1529 14 U14 3,5 27,5 15,5 9,50
41 39 Morales Segovia, Francisco Jose 1537 43   3,5 26,5 16,0 9,75
42 45 Ramos Romero, Manuel 1479 40   3,5 26,0 16,0 9,00
43 51 Sanchez Lopez, Jesus 1413 11 U10 3,5 26,0 14,5 13,00
44 48 Montes Benitez, Francisco 1438 42   3,5 25,0 16,5 9,75
45 38 Gutierrez Martinez, Angel 1564 43   3,5 25,0 15,0 10,25
46 61 Zamora Jimenez, Antonio Jose 1317 30   3,5 25,0 12,5 9,50
47 54 Aguilar Martin, Jorge 1393 13 U12 3,5 24,5 14,0 10,25
48 53 Escudero Perez, Jose Manuel 1402 16 U16 3,0 25,0 13,0 7,50
49 59 Garcia Lesmes, Juan Antonio 1329 42   3,0 24,0 14,0 10,75
50 58 Ramirez Sanchez, Nicolas 1340 11 U10 3,0 23,5 13,5 9,50
51 52 Vella Diaz, Andres 1407 28   3,0 23,5 11,0 7,00
52 64 Cesar Maestre, Bernardo 1257 11 U10 3,0 22,5 8,0 7,00
53 73 Perez Viveros, Sergio 0 27   3,0 22,0 13,0 8,50
54 55 Ramos Saavedra, Mario 1377 16 U16 3,0 21,5 11,0 8,50
55 35 Sanchez Ciudad, Emilio 1620 59   3,0 21,0 12,0 7,75
56 44 De Vries, Gerardo 1488 73 S60 3,0 20,0 9,0 6,00
57 50 Amor Garcia, Francisco Manuel 1417 15 U14 3,0 19,5 12,0 7,00
58 63 Martin Toril, Santiago 1274 80 S60 3,0 19,0 10,0 6,50
59 66 Sanchez Parra, Manuel 1214 49   2,5 26,5 8,0 7,75
60 60 Sanchez Mejias, Francisco 1321 49   2,5 18,5 6,0 3,75
61 31 Montaño Alvarez, Antonio 1674 40   2,0 25,0 15,0 2,00
62 69 Garcia Malagon, David 1135 10 U10 2,0 24,0 11,0 5,50
63 49 Lopez Pedraza, Miguel 1430 47   2,0 23,5 11,0 3,50
64 56 Aroca Lizana, Jose Maria 1375 71 S60 2,0 23,0 10,0 5,00
65 57 Ortas Castilla, Manuel 1362 52   2,0 22,5 10,0 4,00
66 72 Hierro Japon, Adrian 0 20   2,0 21,5 9,0 4,00
67 68 Lopez Arroyo, Marco 1166 11 U10 2,0 21,0 4,0 5,00
68 70 Caballero Lopez, Manuel 0 9   2,0 20,5 6,0 5,50
69 67 Del Pozo Becerra, Jesus 1191 42   2,0 19,0 8,0 4,00
70 10 Meco Benitez, Jose Luis 1946 43   1,5 28,0 11,5 6,75
71 62 Escudero Perez, Victor 1284 13 U12 1,5 23,0 9,0 4,50
72 65 Gutierrez Torres, Rafael 1257 41   1,5 22,0 4,0 5,25
73 14 Gomez Algarin, Ken Rafael 1915 40   1,0 23,5 8,0 3,00
74 71 Checa Avellaneda, Jose 0 68   1,0 20,5 7,0 4,00

 

Puedes ver toda la información relativa al Campeonato Provincial Absoluto de Córdoba en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace

 

Nota:

LA RONDA 5 Y 6 DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES DEL DIA 27 DE FEBRERO SE SUSPENDE Y SE JUGARA EL DIA 5 DE MARZO 2016 A LA MISMA HORA

El Torneo por equipos se realizara el sabado dia 16 de Abril 2016

El sábado día 13 comenzó los Juegos Deportivos Municipales de Córdoba en el colegio la Salle Córdoba

Competición Individual que se jugara los días 13, 20 y 27 de febrero a las 11 horas y el día 5 de marzo tendrá lugar la competición por equipos en jornada de mañana y tarde a las 11 horas y a las 16:30 horas. Mas información

.................................................................................................

Puedes ver los resultados y toda la información relativa de los  Campeonatos Provinciales Sub-16-14-12-10-08 de Córdoba en el siguiente enlace de Chess-Results: Enlace